Блог школы Milky School

Как перевести ребенка на семейное обучение?

«Ухти, в школе творится ужас. Хочу перевести ребёнка на СО и к вам. Как мне это сделать?» Сколько раз мы уже отвечали на этот вопрос, уже сбились со счета☺️.

По закону «Об образовании в РФ» родители имеют ПОЛНОЕ право перевести ребенка на домашнее обучение. Но вот с каких инстанций начать?

Читаем👇🏼
Ч. 1 п. 2 cт. 17 закона «Об образовании в РФ» перечисляет основания для перевода ребенка на домашнее обучение: семейные обстоятельства; медицинские показания.
.
Закон не конкретизирует, что это за «семейные обстоятельства», из-за которых родители переводят ребенка на домашнее обучение. Это только решение родителей. Нужно будет пройти несколько шагов:
✔️ Шаг 1. Уведомляем региональные органы управления образованием (Министерство/Департамент/Отдел), что вы переводите ребенка на семейное обучение. Сделать это родители обязаны в соответствии со ст. 63 ч. 5 нового Федерального закона «Об образовании в РФ». Заявление подается в письменной форме в двух экземплярах. Закон позволяет подать уведомление лично или по почте. Если уведомляете лично – на втором экземпляре в учреждении поставят печать и дату приема документа. Заявление носит уведомительный характер. Вы просто информируете соответствующий орган о своем выборе. Чтобы контролирующие органы не решили, что ребенок прогуливает школу. Орган управления образованием может лишь принять к сведению ваше решение.

❗️У чиновников нет права запретить, не разрешить или не одобрить выбор.❗️

✔️Шаг 2. Идем в школу. В школе родители пишут заявление, что переводят ребенка на домашнее обучение и просят отчислить его из школы. Заявление пишется в свободной форме. В течение недели школа обязана отдать личное дело и медицинскую карту учащегося. Директор школы не имеет права отказывать в отчислении ребенка из школы для домашнего обучения.

❗️Если школа отказывает в отчислении – требуем письменное объяснение от директора и жалуемся на него в органы образования.❗️

После того, как ребенка отчислили из школы, родители составляют индивидуальный план обучения.
❗️С этого момента ответственность за образование ребенка лежит на родителях.❗️
.
Продолжение⬇️